• 新增广告位
    • 泗洪:10月底前全部搬离!
    • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2020-10-27  /  浏览:604 次  /  


    近日,泗洪县重岗街道居民反映说,当地龙祥花园小区隔壁,有一个沥青搅拌站,虽然已经被责令关停,但依然是会偷偷生产,噪音、气味扰民。

    微信图片_20201027184238.jpg微信图片_20201027184241.jpg

    该沥青搅拌站占地约3000平米,场内堆放着大量没有覆盖的砂石料,路旁许多沥青桶胡乱摆放着,地面上也有不少沥青残留,一台搅拌车正在作业。

    微信图片_20201027184243.jpg

    沥青搅拌站负责人朱先生介绍,在2018年年底以前,他们挂靠在中铁一局,施工方手续齐全,搅拌站主要生产铺设路面的沥青,正常生产量是每天500吨至1000吨左右。随着道路铺设工程结束,搅拌站相关手续正在办理之中。

    记者查阅发现,针对这起投诉,今年9月初泗洪县回复:“经泗洪县生态环境局工作人员现场勘查,严格按所下达整改通知停产整治,目前已按相关程序对该企业立案。”

    微信图片_20201027184245.jpg

    泗洪县生态环境局工作人员:

    已经立案了,对企业进行处罚,砂石料场露天堆放,未采取遮挡和覆盖等抑尘措施进行处罚,我们现在整改,限令他停工,取缔要上报。

    微信图片_20201027184247.jpg

    既然已经下达了《责令整改通知书》,为何该搅拌站还在偷偷生产呢?对此,泗洪县生态环境局监察大队工作人员承认,由于人少事多,他们确实存在监管不到位的情况此外,由于该企业没有完备的手续,在道路施工方撤离后,如果再生产就是“散乱污“企业,需要关停取缔,但是散乱污企业关停取缔的主体不是他们。

    泗洪县生态环境局监察大队工作人员 张爱兵:

    环保部门的乡镇没有机构,我们就6个执法人员,要面对我们全县每年上千个,我们每天都在不停的奔波,现有的执法力量确实是绕不过来。对于散乱污企业的管理,主要在属地。我们还有一定的程序,报经县级以上人民政府批准以后,才可以关闭。

    微信图片_20201027184250.jpg


     
     

    而记者联系属地泗洪县重岗街道办得知,他们早在2018年年底,就对该企业进行了“两断三清”。在此期间,属地安排人员进行了盯防,禁止生产,该企业负责人也表态,找到合适的场所会立即搬迁,然而由于迟迟没有动静,去年7月份,属地开始启动司法程序。

    微信图片_20201027184252.jpg微信图片_20201027184255.jpg

    泗洪县重岗街道办工作人员:

    2018年12月份的时候,我们就通知他来进行停产搬迁,电被断过,后来我们就通过法院来起诉他,法院去年11月份才进行判决,在规定时间之内进行清理。在拆除过程当中有一个技术问题,就是那个机械专业性太强,别人拆不掉,因为法院没有,我们这也没有那方面的专业人员。

    微信图片_20201027184257.jpg

    据了解,目前该企业已和属地达成共识,完备了手续,在泗洪县朱湖镇的一处码头边,重新建立沥青搅拌站,并承诺重岗街道办内的沥青搅拌站,今年10月底前会全部搬离。截止记者发稿前,该企业正在搬迁中。


    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
    泗洪房产网 苏ICP备12013266-3号 泗洪泗州网络科技有限公司
    中华人民共和国增值电信业务经营许可证(苏B2-20130011号) 咨询热线:0527-86292069  
    网站客服QQ:328823872 873423981 地址:泗洪县富园广场6号楼1801-1802室
    苏ICP备12013266号-5 手机:13347855446 13347855447
    苏ICP备12013266号

    苏公网安备 32132402000020号

    回顶部