• 新增广告位
    • 省政府正式批复!泗洪征地补偿标准出炉!
    • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2020-11-13  /  浏览:1004 次  /  
    日前

    省政府正式批复
    宿迁市所辖各县(市、区)
    征地区片综合地价执行标准调整

    微信图片_20201113180826.jpg

    省政府关于宿迁市所辖各县(市、区)征地区片综合地价执行标准的批复



    宿迁市人民政府:

    你市关于所辖各县(市、区)征地区片综合地价执行标准的请示(宿政发〔2020〕89号)收悉。现批复如下:

    一、原则同意你市所辖各县(市、区)征地区片综合地价执行标准。征收农民集体所有农用地的,宿城区将本辖区整体划定为一个区片,执行标准为47000元/亩;宿豫区、沭阳县、泗阳县、泗洪县分别将本辖区整体划定为一个区片,执行标准均为40000元/亩。征收集体建设用地的,征收集体未利用地的,涉及征收依法取得的集体经营性建设用地的,按照《省政府关于公布江苏省征地区片综合地价最低标准的通知》(苏政发〔2020〕44号)要求确定。你市要合理确定征地区片综合地价中土地补偿费、安置补助费的标准,各项标准均不得低于省人民政府规定的最低标准。

    二、你市要认真做好新老征地补偿标准的衔接,妥善解决实施过程中的有关问题,确保新的征地补偿标准顺利实施。加强对征地补偿安置工作的管理,切实保护农民合法权益,确保被征地农民原有生活水平不降低,长远生计有保障。 


    江苏省人民政府
    2020年10月30日


    11月11日
    市政府公布宿迁市所辖各县(区)
    征地区片综合地价执行标准

    微信图片_20201113180830.jpg

    市政府关于公布宿迁市所辖各县(区)征地区片综合地价执行标准的通知



    各县、区人民政府,市各开发区、新区、园区管委会,市各有关部门和单位:

    为切实维护被征地农民和农村集体经济组织的合法权益,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障,按照2019年新修正的《中华人民共和国土地管理法》和《省政府关于公布江苏省征地区片综合地价最低标准的通知》(苏政发〔2020〕44号)规定,结合本市实际,我市组织各县(区)制定了本行政区域内的征地区片综合地价执行标准,并上报省人民政府批准(苏政复〔2020〕103号)。现将有关事项通知如下:

    全市征收农民集体农用地的区片综合地价由土地补偿费和安置补助费组成,不包括法律规定用于社会保险缴费补贴的被征地农民社会保障费用、地上附着物和青苗等的补偿费用。全市征收农民集体所有农用地区片综合地价执行标准为:宿城区(含宿迁经济技术开发区、苏州宿迁工业园区、洋河新区)为三类地区,本辖区整体划定为一个区片,执行标准为47000元/亩,其中土地补偿费为23500元/亩,安置补助费为23500元/人;宿豫区(含湖滨新区)、泗阳县、泗洪县、沭阳县为四类地区,分别将本辖区整体划定为一个区片,执行标准为40000元/亩,其中土地补偿费为20000元/亩,安置补助费为20000元/人

    征收集体建设用地参照所在区片征收集体农用地区片综合地价标准执行。征收集体未利用地参照所在区片征收集体农用地区片综合地价标准的0.7倍执行。涉及征收依法取得的集体经营性建设用地采用宗地地价评估的方式确定。
    本标准自2020年1月1日起施行。
    宿迁市人民政府
    2020年11月11日


    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
    泗洪房产网 苏ICP备12013266-3号 泗洪泗州网络科技有限公司
    中华人民共和国增值电信业务经营许可证(苏B2-20130011号) 咨询热线:0527-86292069  
    网站客服QQ:328823872 873423981 地址:泗洪县富园广场6号楼1801-1802室
    苏ICP备12013266号-5 手机:13347855446 13347855447
    苏ICP备12013266号

    苏公网安备 32132402000020号

    回顶部